В Киеве откроется «Музей науки»

Уже осенью Малая академия наук Украины откроет в столице первое интерактивное пространство «Музей науки». Здесь можно будет покататься на велосипеде с квадратными колесами, отправиться в космическое путешествие, увидеть двухметровую голограмму и 60-килограммовый кристалл, узнать, как устроен организм человека. В целом посетителей ожидает более 120 интерактивных экспонатов и инсталляций.

Над экспозицией, состоящей из 7 блоков, работали команды из Украины, Канады, США, Польши и Швеции. В частности, здесь представлена ​​выставка «Странная материя» канадского Ontario Science Center, одного из самых известных научных и исследовательских центров мира. Выставки «Великие изобретения», «Человек», «Акустика» и «Оптика» разработаны специально для «Музея науки» польской компанией Strong Interactions, команда которой работала над созданием знаменитого Центра науки «Коперник» в Варшаве. Один из ключевых экспонатов приехал в Киев из Музея математики в Нью-Йорке. Это трицикл с квадратными колесами, таких в мире всего четыре.

«В Малой академии наук обучается свыше 150 000 детей со всей Украины, – говорит

директор МАНУ Оксен Лисовый. – За последние полтора года наши юные ученые завоевали 80 наград в крупнейших международных научных олимпиадах и конкурсах. Большая амбиция МАНУ – воспитать новую плеяду украинских специалистов и вернуть Украину на карту ведущих научных стран мира. Интерактивное пространство – еще один наш шаг к популяризации науки. Часть экспозиции мобильная. В наших планах экспонировать ее в других городах и, наконец, создать такие музеи по всей стране. В «Музее науки» мы стараемся, прежде всего, заинтересовать, оживить безэмоциональные сроки из учебников, превратив их в объекты и инсталляции, показываем, как формулы и законы работают в повседневной жизни. Всех юных посетителей, желающих знать больше, сразу приглашаем в тематические кружки для углубленного изучения той или иной науки».

Концепцию проекта организаторы описывают одним словом – «спектр». Спектр наук, открытий и впечатлений от запуска молнии в катушке Теслы и управления роборукой до возможности увидеть собственный голос, попасть внутрь гигантской раковины или в зеркальный туннель с оптической иллюзией. Отдельная зона пространства будет посвящена украинским ученым. Самым крупным интерактивным экспонатом станет стеклянный потолок, меняющий цвет, когда посетители вводят на планшетах правильные ответы на вопросы из области науки.

Символично, что проект открывается в ревитализованном павильоне «Наука» на ВДНХ. Построенное в 1958 году для проведения научных выставок, сегодня это пространство снова открывает свои двери всем интересующимся, как устроен мир.

«Музей науки» создан Малой академией наук Украины в коллаборации с агентством Gres Todorchuk и при поддержке Министерства образования и науки Украины. Над айдентикой проекта работало агентство Fedoriv, ​​архитектуру павильона создавала команда MONO Architects. Партнером проекта стала компания «Фармак».

Во время карантина в пространстве предусмотрены усиленные меры безопасности, рекомендованные МОЗУ, а именно: вход в масках, ограничение количества посетителей благодаря заблаговременному приобретению билетов с фиксированным временем, дезинфекция интерактивных элементов экспонатов и других поверхностей.


 

Будем рады, если вам понравилась статья и вы рекомендуете ее друзьям

Фрукты как идеальная форма существования Вселенной

Выражая себя с помощью красок и кисти, художник эмоционально транслирует концепции своих произведений. Но, чтобы понять картину, прежде всего, нужно понять самого художника – только его мысли открывают все скрытые идеи и смыслы.

Глобальные перемены

Сохранить планету – значит, меньше загрязнять ее вредными выбросами, сократить использование нефти и газа, которые, помимо всего прочего, являются исчерпаемыми ресурсами. А что взамен? 

 

краса

Найчарівніша й найпривабливіша

Чарівна власниця одеського салону краси й здравниці преміум-класу Yulia Nikulina Beauty & Medical Юлія Нікуліна – успішна бізнес-лед...

Oriana - нові ласощі від Parfums de Marly

Хмара радості. Ніжний і повітряний аромат, що нагадує серпанкову сукню. Ностальгічне задоволення.  

Світло серед тьми! Краса серед війни!

21.10.2022 у вишуканому ресторані Беlkin, що гостинно відчинив свої двері, стартував благодійний проект “Світло серед тьми….Краса сере...

Мода

Український старт-ап Сергія Анциферова, який допомагає вирішити проблему алопеції

Алопеція – це захворювання, яке призводить до надмірного випадання волосся та утворення ділянок облисіння на голові та інших частинах тіла. В...

Мы нужны нашим мужчинам, на них большая ответственность!

Ольга Бурцева — украинка, хранительница семейного очага и бизнес-леди, одна из лучезарных, добрых, сильных и благородных жителей Украины. Ост...

Модний дизайнер Крістіан Коуен став консультантом для нових лінійок смарт-годинників Amazfit GTR 3 і GTS 3

Провідний світовий бренд смарт-пристроїв Amazfit анонсував укладення партнерства з відомим модельєром Крістіаном Коуеном, який тепер займає поз...

Про нас

Вітаємо на сторінці нашого порталу – нового проекту команди «Жіночий» Журнал для тих, хто хоче жити щасливо». Ми говоримо про все, що цікавить сучасну жінку. У чому причини наших успіхів та невдач? Як налагодити особисте життя та знайти справжнє кохання? З чого починали зірки свій шлях до успіху та слави? Як розкрити свою сексуальність? Що модно цього сезону? Як чудово виглядати і чудово почуватися, незважаючи на стреси, втому і хронічний дефіцит часу? Розібратися у цих питаннях на сторінках порталу нам допоможуть експерти – провідні фахівці у галузі психології, дизайну, медицини, косметології. Наш сайт – для тих, хто відкритий новому і хоче жити яскравим, насиченим, усвідомленим та – головне – щасливим життям.