Выставка гигантских вытынанок под открытым небом

Специально к рождественским и новогодним праздникам всемирно известная украинская художница Дарья Алешкина вручную создала серию огромных вытынанок, общей площадью свыше 60 квадратных метров. Выставка этих произведений искусства работает с 19 декабря (с 11:00 - 23:00, без выходных) на террасе River Mall (Днепровская набережная, 12).

Дарья Алешкина – художница-новатор, которая не только возродила старинное украинское ремесло вышивки, но и превратила его в современное искусство и представила всему миру. Дарья первой начала создавать вышивки гигантских размеров. Эти огромные ажурные панно стали точкой притяжения множества выставок и арт-проектов в разных странах: Польша, Германия, Франция, Южная Корея, Канада, США, Бельгия, Австрия, Швейцария, Дания. Все орнаменты – авторские до последнего штриха, все вышивки делаются только вручную. Особенность техники – симметрия: так же, как и в давние времена складывали лист бумаги и вырезали фигурки и узоры, огромное полотно складывается ровно пополам, прорезается орнамент, и потом, как фантастическая снежинка, оно разворачивается и превращается в огромное бумажное кружево!

«Меня всегда привлекала работа с публичными пространствами – собственно, поэтому я и начала делать вышивки огромного размера. Я хочу, чтобы о вытынанке узнало как можно больше людей, ведь это прекрасное искусство! Особенно загадочно вышивки выглядят под открытым небом, с террасы River Mall замечательный вид на Днепр, и когда дует ветер, даже зимний, мне они напоминают кружевные паруса – это очень романтично и красиво!» – говорит Дарья.

Это – настоящая магия. За свою творческую биографию Дарья создала сотни квадратных метров полотен. Ни один узор никогда не повторяется, как не повторяется узор снежинки, потому что создан на основе «живого» импровизационного рисунка-эскиза. Художница первой начала экспериментировать с современными материалами, что позволило создавать из декоративных полотен настоящие инсталляции, театральные декорации и украшать ими публичные пространства. Дарья сделала несколько десятков проектов, которые украшают пространство, создают в нем атмосферу иллюзорности и привлекают внимание публики. «Фокус» вытынанок – в кружевной ажурности, которая действительно поражает своими масштабами, игрой теней в проемах при разном освещении, игрой света на белой поверхности панно. Энергию ручной работы невозможно подделать.

Кроме того, Дарья действительно талантливая художница. Она создает мотивы, связанные с глубокими корнями традиционной эстетики, но делает это очень по-современному и виртуозно, с чрезвычайным художественным вкусом. Она создала вышивки для известного французского декоратора Изабель Дерон, много лет оформляет витрины для бутиков Hermes в Японии и Франции (это был специальный проект для магазина Все. Свои. Дом и декор). Дарья сотрудничала и с ювелирными бутиками: создала панно для киевского бутика Cartier и ювелирного бренда Oberig. Вскоре будет презентован новый фэшн-бренд в коллаборации с Дарьей Алешкиной. Также недавно она получила приглашение от фонда Микеланджело для участия в биеннале крафтового искусства в Венеции.

 

Будем рады, если вам понравилась статья и вы рекомендуете ее друзьям

«Караоке на Майдане»: 20 лет спустя

Совсем скоро один из самых популярных проектов украинского телевидения, «Караоке на Майдане», будет отмечать юбилей – 20 лет в эфире. Все эти годы каждое воскресенье он собирает перед телеэкранами множество украинских семей – и множество желающих поучаствовать на самих съемках. За звание лучшего народного исполнителя уже поборолись около 5 тысяч певцов из народа и профессионалов. Так, участниками «Караоке на Майдане» в свое время были Надя Дорофеева, Макс Барских, Наталья Валевская, Тина Кароль, Alyosha, Тарас Тополя, Павел Табаков, Яна Соломка, Александр Скичко, участники группы  AVIATOR, Вика «Не Ангелы» и другие.

Скажене Весілля

Поклонникам вселенной «Скаженого Весілля-3» посвящается! В первые дни весны создатели фильма делятся романтическими мгновениями – кадрами с любимыми героями трех частей! Впускайте бешеную весну, влюбляйтесь и бегите в кино на «Скажене Весілля-3»!

 

краса

Найчарівніша й найпривабливіша

Чарівна власниця одеського салону краси й здравниці преміум-класу Yulia Nikulina Beauty & Medical Юлія Нікуліна – успішна бізнес-лед...

Oriana - нові ласощі від Parfums de Marly

Хмара радості. Ніжний і повітряний аромат, що нагадує серпанкову сукню. Ностальгічне задоволення.  

Світло серед тьми! Краса серед війни!

21.10.2022 у вишуканому ресторані Беlkin, що гостинно відчинив свої двері, стартував благодійний проект “Світло серед тьми….Краса сере...

Мода

Український старт-ап Сергія Анциферова, який допомагає вирішити проблему алопеції

Алопеція – це захворювання, яке призводить до надмірного випадання волосся та утворення ділянок облисіння на голові та інших частинах тіла. В...

Мы нужны нашим мужчинам, на них большая ответственность!

Ольга Бурцева — украинка, хранительница семейного очага и бизнес-леди, одна из лучезарных, добрых, сильных и благородных жителей Украины. Ост...

Модний дизайнер Крістіан Коуен став консультантом для нових лінійок смарт-годинників Amazfit GTR 3 і GTS 3

Провідний світовий бренд смарт-пристроїв Amazfit анонсував укладення партнерства з відомим модельєром Крістіаном Коуеном, який тепер займає поз...

Про нас

Вітаємо на сторінці нашого порталу – нового проекту команди «Жіночий» Журнал для тих, хто хоче жити щасливо». Ми говоримо про все, що цікавить сучасну жінку. У чому причини наших успіхів та невдач? Як налагодити особисте життя та знайти справжнє кохання? З чого починали зірки свій шлях до успіху та слави? Як розкрити свою сексуальність? Що модно цього сезону? Як чудово виглядати і чудово почуватися, незважаючи на стреси, втому і хронічний дефіцит часу? Розібратися у цих питаннях на сторінках порталу нам допоможуть експерти – провідні фахівці у галузі психології, дизайну, медицини, косметології. Наш сайт – для тих, хто відкритий новому і хоче жити яскравим, насиченим, усвідомленим та – головне – щасливим життям.