Посмотри на мир другими глазами! Первый международный этнографический кинофестиваль ОКО

12-19 сентября в Украине впервые состоится кинофестиваль OKO. Это праздник этнографического и антропологического документального кино, где зрители увидят и почувствуют ритм жизни малых и больших народов. Это событие, на котором кинематографисты, фольклористы, антропологи и этнографы смогут лучше понять друг друга, поделиться идеями и договориться о будущем сотрудничестве.
Изначально кинофестиваль планировался в комбинированном online/offline-форматах. Однако жизнь в формате пандемии внесла свои коррективы, и Белгородской район Одесской области и село Криничное, где планировалась яркая offline-часть, попали в так называемую «красную зону». Поэтому ОКО было решено провести исключительно онлайн.
12-19 сентября на сайте фестиваля будут доступны онлайн-трансляции конкурсных и внеконкурсных фильмов национального и международного блоков. Все заявленные ранее лекции также состоятся в онлайн-формате. Ежедневно с 19.00 до 21.00 команда фестиваля будет проводить прямые включения с участием режиссеров национальной конкурсной программы и членов жюри. Зрители узнают интересные истории и детали создания лент, а также будут иметь возможность задать гостям онлайн-студии фестиваля вопросы в режиме реального времени. К церемонии открытия, награждения победителей и закрытия кинофестиваля также можно будет присоединиться в стрим-формате.
Кинофестиваль состоит из международного и национального полнометражного конкурса и международного короткометражного. Секция международного полного метра – 6 лент хронометражем от 40 мин. В ней представлены фильмы из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. В национальный конкурс полного метра вошло 8 картин. Короткометражная программа фестиваля – 6 тематических блоков по 5 лент, в частности, украинского производства.
В целом зрители смогут путешествовать вместе с кинофестивалем по 29 странами мира!
В состав жюри вошли известные кинематографисты и фольклористы: кинорежиссер и сценарист Михаил Ильенко, режиссер и продюсер Сергей Проскурня, певица и фольклористка Катя Chilly, болгарский кинорежиссер Василий Барков, фольклористка и профессор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Елена Ивановская, актриса Римма Зюбина, кинокритик и продюсер Аксиня Курина.
Основательница, продюсер и директор кинофестиваля Татьяна Станева – гражданка Украины, этническая болгарка с украинская Бессарабии, фольклорист по образованию и режиссер по зову: «Фестиваль нацелен на межкультурный диалог через показ лучших украинских и мировых фильмов на эту тему, поднятие волны мотивации снимать этнографическое кино. Украина – одна из самых богатых фольклором стран, поэтому справедливо, если количество и качество этнографического кино будет расти, а Украина станет законодательницей и столицей этнографических кинофестивалей на мировой карте. «ОКО» будет способствовать развитию туристического и инвестиционного потенциала удаленного региона. Учитывая тот факт, что это очень сложный, многонациональный, забытый уголок страны, украинское присутствие именно посредством культуры является крайне необходимой. Язык культуры, фольклора и кино – универсальный, он на подсознательном уровне сшивает регион со страной и миром, укрепляет дружбу между народами, повышает толерантность и способствует миру».

Сайт кинофестиваля: https://www.okofilmfest.com.ua/


 

Будем рады, если вам понравилась статья и вы рекомендуете ее друзьям

«ДУМКА», номинант премии GRAMMY

Украинская капелла «ДУМКА», номинант премии GRAMMY, празднует свое 100-летие и по этому случаю 11 марта дает юбилейный концерт «Мандри ДУМКИ».

«Сказка старого мельника» – украинское фэнтези для всей семьи

17 декабря 2020 в прокат выходит украинская фэнтези-кинолента «Сказка старого мельника» для всей семьи. Фильм снят по мотивам одноименной сказки «Золотого писателя Украины» – Сергея Ухачевського. События в фильме происходят в двух временных периодах – XIX и XVI веках. Сказочные герои путешествуют во времени. Режиссером ленты выступил Александр Итигилов, сценарист и творческий продюсер – Сергей Гаврилюк.

краса

Найчарівніша й найпривабливіша

Чарівна власниця одеського салону краси й здравниці преміум-класу Yulia Nikulina Beauty & Medical Юлія Нікуліна – успішна бізнес-лед...

Oriana - нові ласощі від Parfums de Marly

Хмара радості. Ніжний і повітряний аромат, що нагадує серпанкову сукню. Ностальгічне задоволення.  

Світло серед тьми! Краса серед війни!

21.10.2022 у вишуканому ресторані Беlkin, що гостинно відчинив свої двері, стартував благодійний проект “Світло серед тьми….Краса сере...

Мода

Український старт-ап Сергія Анциферова, який допомагає вирішити проблему алопеції

Алопеція – це захворювання, яке призводить до надмірного випадання волосся та утворення ділянок облисіння на голові та інших частинах тіла. В...

Мы нужны нашим мужчинам, на них большая ответственность!

Ольга Бурцева — украинка, хранительница семейного очага и бизнес-леди, одна из лучезарных, добрых, сильных и благородных жителей Украины. Ост...

Модний дизайнер Крістіан Коуен став консультантом для нових лінійок смарт-годинників Amazfit GTR 3 і GTS 3

Провідний світовий бренд смарт-пристроїв Amazfit анонсував укладення партнерства з відомим модельєром Крістіаном Коуеном, який тепер займає поз...

Про нас

Вітаємо на сторінці нашого порталу – нового проекту команди «Жіночий» Журнал для тих, хто хоче жити щасливо». Ми говоримо про все, що цікавить сучасну жінку. У чому причини наших успіхів та невдач? Як налагодити особисте життя та знайти справжнє кохання? З чого починали зірки свій шлях до успіху та слави? Як розкрити свою сексуальність? Що модно цього сезону? Як чудово виглядати і чудово почуватися, незважаючи на стреси, втому і хронічний дефіцит часу? Розібратися у цих питаннях на сторінках порталу нам допоможуть експерти – провідні фахівці у галузі психології, дизайну, медицини, косметології. Наш сайт – для тих, хто відкритий новому і хоче жити яскравим, насиченим, усвідомленим та – головне – щасливим життям.