Третий всеукраинский театральный фестиваль ГРА: старт

Национальный союз театральных деятелей Украины объявил прием заявок на участие в Третьем Всеукраинском театральном фестивале-премии «ГРА» («GRA» или «GreatRealArt»). У украинских театров есть время до 15 марта, чтобы присоединиться к национальной премии и стать потенциальными победителем в борьбе за театральный Оскар.
ГРА была основана НСТДУ в 2018 году. За два года проведения проект объединил вокруг себя всю прогрессивную театральную общественность страны. В ГРЕ участвуют театральные коллективы из разных уголков Украины – соревнуясь и представляя свои лучшие работы, они формируют здоровую конкурентную среду и популяризируют национальное театральное искусство. ГРА стала своего рода театральным «знаком качества», а фестивальная часть проекта полюбилась зрителям, ведь все ценители сценического искусства могут стать участниками финального этапа проекта и посмотреть лучшие спектакли вживую.
Фестиваль-премия ГРА проводится на конкурсной основе по итогам прошлого календарного года. В этом году будут рассматриваться премьеры, вышедшие в период с 1 января по 31 декабря 2019 года. Принять участие в проекте могут профессиональные театральные коллективы различных форм собственности: государственные, коммунальные, частные. Подавать заявки имеют право профессиональные театральные коллективы и учреждения культуры различной формы собственности, уставная деятельность которых связана с театральным искусством. Подавать заявки могут также общественные организации, уставная деятельность которых связана с театральным искусством и которые были зарегистрированы не менее чем за два года до даты подачи. Каждый заявитель имеет право выдвинуть на соискание премии только одну из премьер, вышедших в течение года.

Отбор участников осуществляется в несколько этапов. Сначала на основе поданных от театров заявок экспертный совет, который состоит из известных и компетентных театральных критиков, театро- и музыковедов, формирует лонг-лист участников. Далее в марте-июне эксперты путешествуют по Украине и пересматривают вживую все спектакли с лонг-листа, чтобы сформировать шорт-лист из 12 спектаклей. А в конце ноября в Киеве состоится открытый показ спектаклей-финалистов и объявление победителей международным жюри. Театральный коллектив, в репертуар которого входит спектакль-победитель, награждается дипломом лауреата и денежным вознаграждением на реализацию нового творческого проекта.
В этом году лауреаты фестиваля-премии будут определяться в шести общих номинациях: за лучшую драматический спектакль; за лучший спектакль для детей; за лучший музыкальный спектакль в жанре оперы/оперетты/мюзикла; за лучший хореографический/ балетный/пластический спектакль; за лучший камерный спектакль (до 150 зрителей); за лучший поисково-экспериментальный спектакль (на пересечении театральных/художественных жанров), плюс в шести индивидуальных номинациях: за лучшую женскую роль; за лучшую мужскую роль; за лучшую режиссерскую работу; за лучшую сценографию; за лучшее пластическое решение спектакля; за лучшее музыкальное решение спектакля.
«Король Данило»: первый украинский блокбастер, снятый без государственного финансирования
22 ноября в кинотеатре «Планета Кино» состоялась премьера украинского боевика «Король Данило» режиссера Тараса Химича. В его основе – история жизни князя Данила Романовича, который был впервые признан единым правителем украинских земель как Востоком (ханом Батыем), так и Западом (Папой Римским). Эта история художественно интерпретирована и дополнена элементами как драмы, так и комедии.
В кинотусовке создателей фильма считают немного сумасшедшими, ведь они здорово рискнули, сняв его фактически на собственные и меценатские средства (за исключением небольшой финансовой помощи от Львовской обладминистрации). И при этом планируют продолжить проект, сняв на его основе сериал. Но удача любит смелых! Так что все возможно.
Киев Музик Фест-2019 и Лятошинский трио
3 октября в Национальной филармонии Украины пройдет концерт Лятошинский трио, основанного в 2019 году известными музыкантами с украинскими корнями: Михаил Захаров, скрипка (Украина / Австрия), Алексей Шадрин, виолончель (Украина / Германия), Роман Лопатинский, фортепиано. 3 октября в Национальной филармонии Украины пройдет концерт Лятошинский трио, основанного в 2019 году известными музыкантами с украинскими корнями: Михаил Захаров, скрипка (Украина / Австрия), Алексей Шадрин, виолончель (Украина / Германия), Роман Лопатинский, фортепиано.




















