Солнцезащитный крем: «за» или «против»

Ольга Титова,
косметолог, кандидат технических наук,
создатель бренда косметики «Чиста Врода»
@olgatitova.com.ua
@chistavroda

Сайт https://www.olgatitova.com.ua/

 

В последнее время солнце, ставшее по версии дерматологов и косметологов чуть ли не основной причиной старения кожи, попало в немилость всей женской половины человечества.

В уходе каждой современной девушки солнцезащитный крем возвели в ранг обязательнейшего средства, хотя лет десять назад мы все прекрасно обходились без него.

Давайте попробуем разобраться действительно ли санскрины так необходимы или же это очередной, навязанный маркетологами продукт?
Предлагаю вместе взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ», а после составить чек-лист для выбора правильного спф-крема.

 

 

 

Ультрафиолет под запретом

 

«ЗА»

 

Да, действительно, согласно последним исследованиям, чрезмерное воздействие ультрафиолета пагубно влияет на микробиом кожи, разрушая ее барьерную функцию. Кстати, именно поэтому после отпуска многие сталкиваются с обострением акне, чувствительностью или сухостью. Более того, ультрафиолет запускает в дерме реакции свободно-радикального окисления, которые разрушают эластин и повреждают капилляры. Плюс уф-лучи пагубно влияют и на саму клетку кожи, повреждая ее структуры, преумножая «поломки» и закладывая «мину» старения.

 

«ПРОТИВ»

 

Но не стоит забывать о слове «чрезмерное»! В умеренных дозах ультрафиолет нам жизненно необходим. И в первую очередь для здоровья кожи.
Во-первых, солнечные лучи - это ответственный за молодость и красоту витамин Д, дефицит которого стал сегодня одной из глобальных проблем многих женщин (не из-за чрезмерного ли увлечения спф-кремами и страха перед солнцем?).
Во-вторых, это гормон «хорошего настроения» - серотонин. А, как известно, стресс и депрессия старят кожу более нещадно, чем ультрафиолет.

Мало кто задумывается о том, что последствия многих современных бьюти-процедур по своему разрушительному воздействию на кожу гораздо страшнее фотостарения.
 

 

 

Крем с высоким SPF нужен всем

 

«ЗА»

 

Для обладательниц светлой, чувствительной кожи, а так же для девушек, чья кожа особо восприимчива к ультрафиолету и появлению пигментации из-за гормональных перестроек (например, во время беременности) крем с высокой степенью защиты необходим. Ну и конечно без мощного спф-крема не обойтись отдыхающим на жарких курортах Майами, Таиланда, Израиля или Австралии.

 

«ПРОТИВ»

 

Однако солнцезащитный крем с высокой степенью защиты не нужен всем поголовно. Нам очень повезло со страной. Мало того, что у украинок в основном благодарный и благополучный 3-й фототип, так еще и индекс ультрафиолета в Украине невысокий от 3-6 (в то время, как в Австралии он зашкаливает за 10 баллов). И вот еще интересная статистика: крем с SPF 15 защищает от 95% уф-лучей, крем с SPF 30 - от 97% , а с SPF 50 - от 98%.
Как видите, разница между SPF 30 и SPF 50 незначительная, а вот нагрузка на кожу возрастает в разы!

Здоровая кожа с неповрежденным защитным барьером обладает собственными ресурсами защиты от ультрафиолета.

 

Здоровье и безопасность кожи

 

«ЗА»

 

Солнцезащитные кремы нейтрализуют избыток ультрафиолета, благодаря входящим в их состав фильтрам. Физические фильтры такие как оксид цинка, диоксид титана отражают солнечные лучи. Они остаются на поверхности и безопасны для кожи. Единственный минус таких средств с физическими фильтрами – плотные, тяжелые текстуры и белые, неэстетические разводы на коже.

 

«ПРОТИВ»

 

Все химические фильтры поглощаются кожей, попадают в кровоток, провоцируют появление свободных радикалов и могут вызывать аллергические реакции.
Абсолютно все химические фильтры в той или иной степени вредны для кожи, и до сих пор до конца не ясно насколько этот вред оправдан и достаточно ли хорошо эти фильтры защищают.
Арифметика простая: чем выше фактор защиты крема, тем больше в его составе содержится химических фильтров. Поэтому, крем с SPF 50 сложно назвать безопасным для кожи.

Помимо агрессивного воздействия на кожу, химические фильтры вредят окружающей среде, попадая в водоемы и отравляя морских обитателей.

 

 

 

Подводя итоги, скажу, что да, солнцезащитный крем нам нужен.

Однако, в его выборе и использовании важно придерживаться «золотой» середины и принципов здравого смысла:

  1. Отдавать предпочтение кремам исключительно с физическими фильтрами в составе.
  2. Не пользоваться солнцезащитными кремами, находясь в помещении, а также в зимнее время или с индексом ультрафиолета ниже 4.
  3. Для городских условий достаточно использовать крем с SPF 15.
  4. Для пляжа достаточно крема с SPF 30, усиленного темными очками и широкополой шляпой. Солнцезащитные кремы с фактором защиты до SPF 30 включительно могут быть на основе одних лишь физических фильтров. Всё, что выше, к сожалению, уже химия.
  5. Если по ряду причин SPF 30 вам недостаточно, тогда выбирайте средство проверенного бренда. Чем дороже спф-крем – тем дороже (а значит безопаснее) химический фильтр в его составе.
  6. Ищите в составе любого солнцезащитного средства антиоксиданты, например, экстракт зеленого чая, водорослей, граната, ресвератрол, витамин Е или С, сквалан и др. Чем богаче антиоксидантная система крема – тем выше его защита и польза для кожи.
  7. И, конечно, не забывайте о «безопасных» часах на пляже и о том, что длительное пребывание на солнце даже с самым лучшим санскринрм, все равно запускает ту самую «мину старения».

Берегите себя и свою кожу! И пусть кожа будет здоровой, а выбор косметики – минималистичным, осознанным и правильным.

 

 

Будем рады, если вам понравилась статья и вы рекомендуете ее друзьям

AVON и UNFPA, Фонд ООН

объединились ради борьбы с домашним насилием

L'OCCITANE запускает Фонд восстановления экосистем

Группа L'OCCITANE объявила о создании фонда для поддержки экосистем, серьезно пострадавших от стихийных бедствий

краса

Найчарівніша й найпривабливіша

Чарівна власниця одеського салону краси й здравниці преміум-класу Yulia Nikulina Beauty & Medical Юлія Нікуліна – успішна бізнес-лед...

Oriana - нові ласощі від Parfums de Marly

Хмара радості. Ніжний і повітряний аромат, що нагадує серпанкову сукню. Ностальгічне задоволення.  

Світло серед тьми! Краса серед війни!

21.10.2022 у вишуканому ресторані Беlkin, що гостинно відчинив свої двері, стартував благодійний проект “Світло серед тьми….Краса сере...

Мода

Український старт-ап Сергія Анциферова, який допомагає вирішити проблему алопеції

Алопеція – це захворювання, яке призводить до надмірного випадання волосся та утворення ділянок облисіння на голові та інших частинах тіла. В...

Мы нужны нашим мужчинам, на них большая ответственность!

Ольга Бурцева — украинка, хранительница семейного очага и бизнес-леди, одна из лучезарных, добрых, сильных и благородных жителей Украины. Ост...

Модний дизайнер Крістіан Коуен став консультантом для нових лінійок смарт-годинників Amazfit GTR 3 і GTS 3

Провідний світовий бренд смарт-пристроїв Amazfit анонсував укладення партнерства з відомим модельєром Крістіаном Коуеном, який тепер займає поз...

Про нас

Вітаємо на сторінці нашого порталу – нового проекту команди «Жіночий» Журнал для тих, хто хоче жити щасливо». Ми говоримо про все, що цікавить сучасну жінку. У чому причини наших успіхів та невдач? Як налагодити особисте життя та знайти справжнє кохання? З чого починали зірки свій шлях до успіху та слави? Як розкрити свою сексуальність? Що модно цього сезону? Як чудово виглядати і чудово почуватися, незважаючи на стреси, втому і хронічний дефіцит часу? Розібратися у цих питаннях на сторінках порталу нам допоможуть експерти – провідні фахівці у галузі психології, дизайну, медицини, косметології. Наш сайт – для тих, хто відкритий новому і хоче жити яскравим, насиченим, усвідомленим та – головне – щасливим життям.