CHANEL № 5 отмечает 100-летие!

В 1921 году на свет появился CHANEL №5. Это был первый аромат, созданный Габриэль Шанель, дизайнером, впервые выпустившим аромат под своим собственным именем. Ее намерением было освободить женственность от ольфакторных ограничений подобным образом, как она использовала свои наряды, чтобы освободить умы и утвердить новый стиль. В то время ароматы на рынке, как правило, ограничивали женщин ароматом одного цветка, такого как ландыш, фиалка или жасмин. Нарушая традиции своего времени, абстрактный ароматный шлейф № 5 являлся отражением личности Габриэль Шанель. Ее зеркальным отражением в виде аромата.

Для № 5 Эрнест Бо разработал авангардную композицию, сочетающую в себе лучшие натуральные ингредиенты с синтетическими молекулами, называемыми альдегидами, в идеальны пропорциях, чтобы подчеркнуть ноты аромата. № 5 не был похож на другие ароматы и не следовал никаким правилам. Благодаря своему радикальному характеру, он стал переломным моментом, открывшим современную эру парфюмерии и изменившим ее историю. № 5 – это новаторский аромат, парфюмерная революция.

Три парфюмера, сменившие Эрнеста Бо, унаследовали единую миссию: защищать культовый аромат Дома. Как факел, секретная формула № 5 была передана Анри Роберу, Жаку Польжу, а теперь и Оливье Польжу. «Сохранение № 5 требует моего постоянного внимания», – говорит Оливье Польж, штатный парфюмер-создатель CHANEL с 2015 года. В его обязанности входит контроль за поиском сырья, из которого изготовлен культовый аромат (в первую очередь жасмина и майской розы из Грасса) и обеспечение его качества. Это гарантирует, что производство № 5 будет оставаться исключительным год за годом.

С момента своего создания в 1921 году аромат № 5 был для CHANEL тем, что определяет стиль всех остальных ароматов CHANEL. Манифестом, провозглашающим абсолютную свободу как создателя, так и творения, которая остается движущей силой и душой Дома. Таким образом, № 5 является бесконечным источником вдохновения. За исключением Анри Робера, все сменявшие друг друга парфюмеры Дома раскрыли одну из многочисленных граней № в различных интерпретациях – как образца стиля. Сегодня существует пять различных интерпретаций, включая оригинальный Parfum.

 

№ 5 PARFUM (1921)

Созданный в 1921 году, Parfum – самая ценная из интерпретаций. «Отправной точкой был очень богатый цветочный аромат, который в то время был совершенно новым», – отмечает Оливье Польж. Зная, что Габриэль Шанель хочет, чтобы ее аромат был «неповторимым», парфюмер Эрнест Бо включил в формулу самые роскошные ингредиенты, имеющиеся в его распоряжении: цветы, выращенные в Грассе. Его пышная композиция резко контрастирует с минималистичным дизайном флакона. Мощный ароматный шлейф № 5 Parfum представляет собой полный отход от одинарных ароматов, преобладавших в то время, его интенсивный цветочный букет содержит особую смесь майской розы и жасмина из Грасса. Также его формула характеризуется беспрецедентным использованием альдегидов, открывших новую парфюмерную эпоху. Как дебютный аромат CHANEL, № 5 Parfum определил ольфакторный стиль Дома и установил стандарты его традиций совершенства и мастерства в парфюмерии, от цветка до флакона.

 

 

№ 5 EAU DE TOILETTE (1924)

Через три года после создания Parfum Эрнест Бо создал первую вариацию № 5. «Драгоценная природа Parfum быстро оправдала потребность в более легкой версии туалетной воды, которая оставалась верной духу оригинала», – объясняет Оливье Польж. Более древесная, чем исходный аромат, туалетная вода отличалется свежими нюансами ветивера, которые компенсируются глубоким ароматом сандалового дерева. Эти две древесные ноты поддерживают цветочный букет из жасмина, розы и иланг-иланга и усилены пресловутыми альдегидами, уникальными для № 5. Eau de Toilette также оставляет после себя более легкий ароматный шлейф, чем Parfum. Как первая интерпретация оригинальной парфюмерной композиции, она представила новый способ ощущения аромата в виде спрея, который позволил обильно его применять.

 

 

№ 5 EAU DE PARFUM (1986)

Наблюдая за развитием парфюмерных тенденций, Жак Польж в 1986 году создал третью интерпретацию № 5. Eau de Parfum представила новую концентрацию, которая возродила чувственность оригинального аромата Эрнеста Бо в духе времени. «Его намерением было сохранить как можно больше богатства Parfum, как с точки зрения обоняния, так и с точки зрения янтарного цвета аромата», – говорит Оливье Польж. В этой композиции цветочно-альдегидный букет пышный и богатый, с качеством, которое распространяется на его обволакивающий и продолжительный ароматный шлейф. Нота ванили придает аромату ярко выраженный восточный оттенок.

 

 

№ 5 EAU PREMIÈRE (2008)

В 2008 году Жак Польж выпустил четвертую версию № 5, воздушную и светлую. Парфюмер попытался представить, как бы пах № 5, если бы Эрнест Бо имел доступ к целому ряду современного сырья во время его создания. Чтобы переосмыслить суть оригинального аромата, он использовал белый мускус, вездесущий компонент ароматов 2000-х, а также альдегиды, разработанные CHANEL на основе цитрусовых эссенций. Они окутывают культовый цветочный букет розы, жасмина и иланг-иланга. Оливье Польж считает, что «ароматный шлейф Eau Première, наполненный нотками ванили, раскрывает другую текстуру, более близкую к коже, которая остается очень похожей на № 5».

 

 

№ 5 L'EAU (2016)

В 2016 году Оливье Польж создал новую вариацию, руководствуясь стремлением к свежести. «Я хотел поиграть с пределами его индивидуальности», – признается парфюмер. – Возьмите изображение, которое передает № 5, и переверните его с ног на голову, чтобы сделать его более плавным. Более прозрачным в хорошем смысле этого слова». С этой целью он основал свою композицию на кедре, который подчеркивает текстурированный ароматный шлейф, менее обволакивающий, чем другие интерпретации. Свежая цветочная туалетная вода № 5 L'EAU открывается цитрусовыми нотами лимона, мандарина и апельсина, которые альдегиды раскрывают до максимума. Роза и жасмин сливаются с новой фракционированной нотой иланг-иланга. № 5 L'EAU – вариация, которая, пожалуй, больше всего отличается от других. Однако ноты, используемые Оливье Польжем, такие же. Это иллюстрирует идею о том, что в парфюмерии все зависит от пропорций, точно так же, как каждая когда-либо созданная мелодия была сформирована всего из 12 музыкальных нот.

 

 

Будем рады, если вам понравилась статья и вы рекомендуете ее друзьям

ЩИРІ 2019: праздник по-украински

История «Щирих» началась в 2014 году, когда 15 украинских звезд приняли участие в съемке в украинских национальных костюмах для благотворительного календаря. Проект получил такую популярность, что стал традицией. В 2016 году было продолжение «Щирі. Спадщина». Тематика же календаря 2019 года – «Щирі. Свята». В нем также снялись 15 украинских звезд: Маша Ефросинина, Леся Никитюк, Ната Филатова (ONUKA) и другие.

Проект «Щирі» позволяет прикоснуться к вековым духовным и эстетическим ценностям нашего народа. Его главная идея – показать красоту украинского костюма, рассказать о национальных обрядах, а также собрать средства на благотворительность. В этом году вся прибыль от продажи календаря пойдет на поддержку Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара».

 

Показ Spring-Summer 2020 Ready-to-Wear show

Прогулки по крышам Парижа

краса

Найчарівніша й найпривабливіша

Чарівна власниця одеського салону краси й здравниці преміум-класу Yulia Nikulina Beauty & Medical Юлія Нікуліна – успішна бізнес-лед...

Oriana - нові ласощі від Parfums de Marly

Хмара радості. Ніжний і повітряний аромат, що нагадує серпанкову сукню. Ностальгічне задоволення.  

Світло серед тьми! Краса серед війни!

21.10.2022 у вишуканому ресторані Беlkin, що гостинно відчинив свої двері, стартував благодійний проект “Світло серед тьми….Краса сере...

Мода

Український старт-ап Сергія Анциферова, який допомагає вирішити проблему алопеції

Алопеція – це захворювання, яке призводить до надмірного випадання волосся та утворення ділянок облисіння на голові та інших частинах тіла. В...

Мы нужны нашим мужчинам, на них большая ответственность!

Ольга Бурцева — украинка, хранительница семейного очага и бизнес-леди, одна из лучезарных, добрых, сильных и благородных жителей Украины. Ост...

Модний дизайнер Крістіан Коуен став консультантом для нових лінійок смарт-годинників Amazfit GTR 3 і GTS 3

Провідний світовий бренд смарт-пристроїв Amazfit анонсував укладення партнерства з відомим модельєром Крістіаном Коуеном, який тепер займає поз...

Про нас

Вітаємо на сторінці нашого порталу – нового проекту команди «Жіночий» Журнал для тих, хто хоче жити щасливо». Ми говоримо про все, що цікавить сучасну жінку. У чому причини наших успіхів та невдач? Як налагодити особисте життя та знайти справжнє кохання? З чого починали зірки свій шлях до успіху та слави? Як розкрити свою сексуальність? Що модно цього сезону? Як чудово виглядати і чудово почуватися, незважаючи на стреси, втому і хронічний дефіцит часу? Розібратися у цих питаннях на сторінках порталу нам допоможуть експерти – провідні фахівці у галузі психології, дизайну, медицини, косметології. Наш сайт – для тих, хто відкритий новому і хоче жити яскравим, насиченим, усвідомленим та – головне – щасливим життям.